2002 José Luis Jiménez Cabello

Sub20 – Junior

Licencia nº: GR 4057
Fecha nacimiento: 24-02-2002
Mejores marcas personales
Absoluto
Prueba Marca Localidad Fecha
Relevo 4 x 100 45´10 Andújar 05-05-18
Logros conseguidos
2º Relevo 4×100 ABSOLUTO del «Meeting Paco Sánchez Vargas» – Granada 3 junio 2018
3º por equipos del Meeting Internacional «Ciudad de Viterbo» – 7 abril 2018
6º en Relevo 4×100 del Campeonato de Andalucía ABSOLUTO – Granada 28 mayo 2017
5º Campeonato de Andalucía ABSOLUTO por clubes AL 2ª Cat – Carmona 7 de mayo 2017
Sub23 – Promesa
Prueba Marca Localidad Fecha
5º en Relevo 4×100 del Campeonato de Andalucía Sub23 – Almuñécar 18 junio 2016
Sub20 – Junior
Prueba Marca Localidad Fecha
4 x 200 PC 1 36´11 Antequera 03-02-18
1º en relevo 4 x 100 y 2º en 100 ml del Campeonato de Andalucía Sub20 AL – Málaga 29 junio 2019

Sub18 – Juvenil

Prueba Marca Localidad Fecha
60 ml PC 7´33 Antequera 23-02-19
100 ml 11´08 Málaga 29-06-19
150 ml 17´10 Núñez Blanca 13-04-19
200 ml AL 22´79 Núñez Blanca 10-05-19
200 ml PC 23´19 Antequera 02-03-19
300 ml 38´07 Núñez Blanca 13-04-19
400 ml PC 1 01´28 Antequera 16-12-17
Longitud AL 4,83 m Viterbo (Italia) 07-04-18
Relevo 4 x 100 44´26 Núñez Blanca 01-06-19
4 x 200 PC 1 36´11 Antequera 18-12-19
Logros conseguidos
2º en 100 ml del Campeonato de Andalucía Sub20 AL – Málaga 29 junio 2019
8º en 100 ml del Campeonato España Sub18 AL – Castellón 22 junio 2019
2º en relevo 4×100 y 6º en 100 y 200 ml del Campeonato de Andalucía Sub18 AL – Málaga 18 mayo 2019
7º en 200 ml del Campeonato de Andalucía Sub18 PC – Antequera 2 marzo 2019
7º Campeonato de Andalucía Sub20 por clubes PC – Antequera 7 enero 2019
2º en relevo 4×100 del Campeonato de Andalucía Sub18 – La Rinconada 2 junio 2018
7º Campeonato de Andalucía Sub20 por clubes – Málaga 14 abril 2018
7º en 100 ml y 10º en salto de longitud del Meeting Internacional «Ciudad de Viterbo» – 7 abril 2018

Sub16 – Cadete

 
Prueba Marca Localidad Fecha
60 ml AL 7´78 Granada 14-01-17
60 ml PC 7´72 Antequera 04-03-17
100 ml 11´96 Granada 20-05-17
300 ml AL 40´78 Granada 14-01-17
300 ml PC 40´54 Antequera 18-12-16
300 vll 0,84 49-39 Almuñecar 08-04-17
Longitud AL 4,67 m Motril 22-05-16
Longitud PC 4,50 m Antequera 10-12-16
Triple AL 8,77 m Motril 02-04-16
Relevo 4 x 100 47´42 Granada 20-05-17
Logros conseguidos
6º Campeonato de Andalucía Sub´20 por clubes en PC – Antequera 3 febrero 2018
7º Campeonato de Andalucía CADETE por clubes AL – Málaga 24 junio 2017
5º en 100 ml del Campeonato de Andalucía CADETE AL – Almuñecar 11 de junio de 2017
3º Campeonato de Andalucía CADETE por clubes en PC – Antequera 18 de diciembre 2016
2º en 60 ml CADETE «Meeting X Aniversario Granada Joven» – Granada 30 octubre 2016
4º Campeonato de Andalucía CADETE por clubes AL – Motril 11 junio 2016
5º Campeonato de Andalucía CADETE por clubes en PC – Antequera 20 diciembre 2015

Sub14 -Infantil

 
Prueba Marca Localidad Fecha
60 ml AL 8´88 Granada 07-02-15
60 ml PC 8´56 Antequera 07-03-15
80 ml 11´13 Andújar 13-06-15
150 ml 20´31 Andújar 03-06-15
500 ml AL 1 43´62 Granada 28-11-14
220 m vll (0,76) 38´53 Granada 02-05-15
Longitud AL 4,21 m Granada 20-02-15
Longitud PC 4,17 m Antequera 13-12-14
Triple PC 8,52 m Antequera 07-03-15
Altura AL 1,20 m Granada 07-02-15
Peso 3 kg AL 5,21 m Granada 07-02-15
Jabalina 500 gr 10,40 m Granada 15-05-14
Relevo 4×80 44´77 Almuñecar 07-06-14
Relevo 5×80 56´78 Granada 15-06-14
4 x 200 PC 2 09´32 Antequera 14-12-13
Logros conseguidos
7º en 150 m del Campeonato de Andalucía INFANTIL AL – Andújar 13 junio de 2015
6º Campeonato de Andalucía INFANTIL por clubes – Nerja 30 mayo 2015
7º en 60 ml y 8º en Triple salto del Campeonato de Andalucía infantil en PC – Antequera 7 marzo 2015
3º Campeonto de Andalucía infantil por clubes en PC – Antequera 13 diciembre 2014
27º Campeonato España INFANTIL CLUBES – Alcobendas 21 y 22 junio 2014
4º Relevo 4×80 del Campeonato de Andalucía AL INFANTIL – Almuñécar 7 de junio de 2014
3º Campeonato de Andalucía de Clubes AL INFANTIL – Nerja 24 de mayo de 2014
4º Campeonato de Andalucía INFANTIL de clubes – Antequera 14 diciembre 2013

Sub12 -Alevín

 
Prueba Marca Localidad Fecha
60 ml AL 8´98 Córdoba 08-06-13
500 ml AL 1 42´02 Granada 25-05-13
800 ml AL 2 53´10 Guadix 27-04-13
Longitud AL 3,41 m Granada 25-05-13
Peso 2 kg AL 6,13 m Granada 25-05-13
Triathlon  615 Ptos Granada 25-05-13
Logros conseguidos
5º Milla Urbana de Otoño «Villa de la Zubia» ALEVÍN – 27 octubre 2013
2º Carreras en Familia – ALEVÍN – Granada 5 octubre 2013
3º en 60 ml. del Campeonato Andalucía Alevín – Córdoba 8 junio 2013
1º en 60 ml y 3º en 800 ml – ALEVÍN – Atletismo en Pista – Guadix – 27 abril 2013
2º en 60 ml y 8º en 800 ml. ALEVÍN – Trofeo Pepe Carrasco – Motril 16 de marzo de 2013
9º Campeonato Andalucía de Cross por clubes – ALEVÍN – Villamanrique 9 de febrero 2013
8º en 60 ml. Campeonato Andalucía ALEVÍN – Algeciras 9 de junio 2012
10º Campeonato Andalucía Combinadas por Clubes – ALEVÍN – Málaga 31 de marzo 2012
6º CROSS DE NAVIDAD «VILLA DE LA ZUBIA» – ALEVÍN – 17 de diciembre 2011
1º Carrera Nocturna «Ciudad de Granada» – ALEVÍN – Granada 16 de diciembre 2011
17º Cross del Aceite – ALEVÍN – Torredonjimeno 13 de noviembre 2011
4º «Media Maratón de los Jóvenes» – ALEVÍN – Granada 6 de noviembre de 2011

Sub10 -Benjamín

 
Prueba Marca Localidad Fecha
50 ml AL 8´15 Guadix 26-03-11
400 ml AL 1 15´00 Baena 01-05-11
1.000 ml AL 3 50´44 Motril 30-04-11
Logros conseguidos
1º Prueba de fondo Cájar – BENJAMÍN – Cájar 23 de octubre de 2011
1º Milla Urbana del Zaidín BENJAMÍN – Granada 9 de septiembre de 2011
1º Carrera «María Auxiliadora» BENJAMÍN – Montilla 25 de junio de 2011
1º Cursa de Les Planes BENJAMIN – Sant Joan de Espí 18 de junio de 2011
1º Carrera de las Fuerzas Armadas «Las 2 Colinas» BENJAMIN – Granada 5 de junio de 2011
1º Milla Urbana de la Chana BENJAMIN – Granada 4 de junio de 2011
1º en 50 ml y 2º en 1.000 ml BENJAMIN Memorial Núñez Blanca 2011
1º V Memorial Padre Marcelino – Benjamín – Granada 10 de abril 2011
Circuito Carreras Populares de Córdoba BENJAMIN 1ºCarrera Puente Romano, 3º Mª Auxiliadora de Córdoba
3º XXVIII Carrera San José de la Rinconada (Sevilla) BENJAMIN – 13 de marzo de 2011
Circuito Diputación de Córdoba BENJAMIN 2011  1ºBAENA, 1º PRIEGO, 2º MONTALBAN y VILLA DEL RIO 3º VILLAFRANCA
14º Cross de Itálica BENJAMIN – Santiponce 16 de enero de 2011
2º San Silvestre de Córdoba BENJAMIN – 31 de diciembre de 2010
2º XX Cross de Navidad «Villa de La Zubia» BENJAMIN – La Zubia 18 de diciembre de 2010
1º Carrera Nocturna Granada ALEVIN – Granada 17 de diciembre de 2010 – como Benjamín
3º Cross de Loja – BENJAMÍN – 11-12-2010
3º en la Carrera Fuerzas Armadas «Las 2 colinas» 16-05-2010 – BENJAMIN
3º 50 ml y 10º 1.000 ml Núñez Blanca BENJAMIN – Guadix 15 de mayo de 2010

Sub8 – Prebenjamín

 
Prueba Marca Localidad Fecha
400 ml AL 1 23´00 La Rambla 03-05-09
Logros conseguidos
Circuito Diputación de Córdoba 2009 PREBENJAMIN 1ºen las poblaciones de ESPIEL, LA RAMBLA, MONTALBAN, BELALCAZAR, PALMA DEL RIO, ALMODOVAR DEL RIO, LA CARLOTA, FERNAN-NUÑEZ, ESPEJO, LUCENA, MORILES y ARRECIFE. 2º HINOJOSA DEL DUQUE y LA VICTORIA.
1º Carrera Urbana de Otoño Villa de la Zubia PREBENJAMÍN
1º Carrera nocturna Ciudad de Córdoba PREBENJAMIN (Córdoba)
2º En el «IV memorial Alvaro Linares» (Huetor Vega) PREBENJAMIN.
3º Puesto Carrera Popular «Padre Marcelino PREBENJAMIN (Granada)
1º Puesto San Silvestre Posadas 2008 PREBENJAMIN