Equipos JOVENER@S para el andaluz de clubes absoluto de 2ª

El próximo sábado en jornada de tarde se celebrará en el Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera el Campeonato de Andalucía absoluto por clubes de 2ª división en el que los JOVENER@S pelearán por estar la próxima temporada en la máxima categoría del atletismo andaluz.

Son ocho los equipos que compiten en el evento y los dos primeros clasificados los que subirán de categoría, el Granada Joven que asiste con la mayoría de los atletas muy jóvenes intentará sumar el mayor número de `puntos para conseguirlo.

Las chicas competirán junto al Atletismo Cordobés, Atletismo Orippo, Trotacalles de Córdoba, C.A.I.M. de Málaga, C.A, Chapín Jerez, San Juan de Aznalfarache y Virgen del Castillo, mientras que los chicos lo harán con el Deportivo los Califas, C.A.I.M. de Málaga, Antorcha-Andújar, San Juan de Aznalfarache, Camagc Atletismo, Utrerano de Atletismo y Atletismo Orippo.

Los componentes de nuestros dos equipos, si las gripes y las lesiones no lo impiden serán:

Alejandro Rodríguez Heredia 60 ml Blanca Pérez Moreno
José Luis Jiménez Cabello 200 ml Paola Almazán Varo
Diego Estévez Delgado 400 ml Claudia Hernández Rey
Jorge Juan Arroyo Sánchez 800 ml Leonor Dobado Gallego
Federico Mercedes Jiménez 1500 ml Laura García Padilla
Dámaso Velázquez Caravaca 3000 ml Mª Amada Martínez Arenas
Aleejandro Ávila Cañizares 60 m.vallas Natalia Úbeda Cano
José Luis del Moral Cebrián Peso Inés Mercedes Jiménez
Miguel Noguera Polo Longitud Carolina Rodríguez Peregrina
Miguel Ángel Esteban García Triple Marta Ruiz Valero
Jaime Muñoz Martínez Altura María Antequera Martínez
Carlos Hermes Herrera Matute Pértiga Mª Luz Galindo Cortiñas
Alejandro Rodríguez Heredia 4×200 Paola Almazán Varo
José Luis Jiménez Cabello 4×200 Blanca Pérez Moreno
Diego Estévez Delgado 4×200 María Antequera Martínez
Mamadou Toure 4×200 Clara Martín Saldaña
Javier Arroyo García Reservas Mina Bseiso Torrescusa
Antonio Alcalá-Galiano Sánchez Elena María López Entralla
Pablo Moreno Terrón Sofía Única Ávila
Daniel Cátedra Fernández Mª Janet Aybar Arredondo
Víctor Ijalba Sánchez Gloria Rodríguez Serrano