2002 Federico Mercedes Jiménez

Sub20 – Junior

Licencia nº: GR 4054
Fecha nacimiento: 30/04/2002
Mejores marcas personales
Absoluto
Prueba Marca Localidad Fecha
Relevo 4 x 400 3 39´80 Córdoba 05-05-19
2º en 1.000 ml «Meeting Granada Ciudad Europea del Deporte» – Granada 13 abril 2019
3º por equipos del Meeting Internacional «Ciudad de Viterbo» – 7 abril 2018
Sub20 – Junior
Prueba Marca Localidad Fecha
10º en 800 ml del Campeonato de Andalucía Sub20 en PC – Antequera 18 febrero 2018 siendo juvenil
Sub18 – Juvenil
Prueba Marca Localidad Fecha
800 ml AL 2 04´10 Núñez Blanca 10-05-19
800 ml PC 2 05´00 Antequera 02-03-19
1.000 ml AL 2 44´27 Núñez Blanca 13-04-19
1.500 ml AL 4 25´31 Córdoba 05-05-19
1.500 ml PC 4 26´07 Antequera 07-01-19
3.000 ml AL 9 49´38 Antequera 22-12-18
5.000 ml 17 34´74 Málaga 17-03-19
2.000 Obst 6 27´90 Carranque 18-05-19
Jabalina 800 gr 20,95 m Viterbo (Italia) 07-04-18
Relevo 4 x 400 3 53´27 Málaga 14-04-18
Logros conseguidos
4º en 2.000 0bstáculos del Campeonato de Andalucía Sub18 AL – Málaga 18 mayo 2019
5º en 5.000 ml Campeonato de Andalucía Sub18 (Invierno)AL – Málaga 17 marzo 2019
7º Campeonato de Andalucía Sub20 por clubes PC – Antequera 7 enero 2019
5º en 2.000 obstáculos del Campeonato de Andalucía Sub18 – La Rinconada 2 junio 2018
7º Campeonato de Andalucía Sub20 por clubes – Málaga 14 abril 2018
2º en 800 ml y 7º en jabalina del Meeting Internacional «Ciudad de Viterbo» – 7 abril 2018
6º Campeonato de Andalucía Sub20 por clubes en PC – Antequera 3 febrero 2018

Sub16 – Cadete

 
Prueba Marca Localidad Fecha
60 ml AL 7´74 Granada 20-11-16
300 ml PC 46´89 Antequera 16-01-16
600 ml AL 1 30´56 Granada 04-06-17
600 ml PC 1 33´16 Antequera 25-02-17
1.000 ml AL 2 50´12 Granada 20-05-17
1.000 ml PC 2 54´30 Antequera 21-01-17
3.000 ml AL 10 05´47 Carmona 07-05-17
300 vll 0,84 48-78 Almuñécar 08-04-17
1.500 Obst 4 45´62 Málaga 24-06-17
Longitud AL 4,03 m Granada 16-04-16
Triple AL 8,91 m Motril 29-11-15
Relevo 4 x 100 47´42 Granada 20-05-17
4 x 200 PC 1 49´02 Antequera 18-12-16
Logros conseguidos
1º en Campeonato de España CADETE por clubes «Final B» – Murcia 7 octubre 2017
7º Campeonato de Andalucía CADETE por clubes AL – Málaga 24 junio 2017
6º en 1.500 m.obstáculos del Campeonato de Andalucía CADETE AL – Almuñecar 11 de junio de 2017
2º en 600 ml CADETE del Meeting Paco Sánchez Vargas – Granada 4 de junio de 2017
5º Campeonato de Andalucía ABSOLUTO por clubes AL 2ª Cat – Carmona 7 de mayo 2017
8º en 600 ml del Campeonato de Andalucía CADETE en PC – Antequera 4 marzo 2017
3º Campeonato de Andalucía CADETE por clubes en PC – Antequera 18 de diciembre 2016
2º CADETE Carrera «X Aniversario Granada Joven» – Granada 30 octubre 2016
4º Campeonato de Andalucía CADETE por clubes AL – Motril 11 junio de 2016
5º Campeonato de Andalucía CADETE por clubes PC – Antequera 20 diciembre 2015
2ª en 1.000 ml CADETE del I Meeting de Atletismo «Paco Sánchez Vargas»-5 diciembre 2015

Sub14 – Infantil

 
Prueba Marca Localidad Fecha
60 ml AL 9´53 Granada 01-12-13
80 ml AL 12´08 Granada 31-05-14
150 ml AL 24´00 Granada 12-04-14
500 ml AL 1 28´14 Motril 17-05-15
1.000 ml AL 3 12´32 Granada 23-05-15
1.000 ml PC 3 17´03 Antequera 14-12-13
60 m.vall (0,84) AL 12´98 Granada 07-02-15
80 m.vll (0,84) 17´31 Motril 17-05-15
220 vll 0,76 38´72 Granada 23-05-15
1.000 Obst 3 27´31 Andújar 02-05-15
Longitud AL 3,82 m Guadix 09-05-15
Triple AL 8,36 m Granada 31-05-14
Disco 800 gr 13,95 m Motril 17-05-15
Jabalina 500 gr 12,14 m Granada 15-05-14
Relevo 4 x 80 45´30 Nerja 30-05-15
Relevo 5 x 80 56´78 Granada 15-06-14
4 x 200 PC 2 09´32 Antequera 15-06-14
6º en 1.000 m Obstáculos del Campeonato de Andalucía INFANTIL AL – Andújar 13 junio de 2015
6º Campeonato de Andalucía INFANTIL por clubes – Nerja 30 mayo 2015
 3º Campeonato de Andalucía infantil por clubes en PC – Antequera 13 diciembre 2014
27º Campeonato España INFANTIL CLUBES – Alcobendas 21 y 22 junio 2014
3ºCampeonato de Andalucía de Clubes AL INFANTIL – Nerja 24 de mayo de 2014
1º Vuelta pedestre a La Zubia «Corre por el Parkinson» – INFANTIL – La Zubia 30 de marzo 2014
11º en 1.000 ml Campeonato de Andalucía INFANTIL PC – Antequera 1 demarzo 2014
4º Campeonato de Andalucía INFANTIL de clubes – Antequera 14 diciembre 2013

Sub12 – Alevín

 
Prueba Marca Localidad Fecha
60 ml AL 9´51 Guadix 27-04-13
500 ml AL 1 35´07 Granada 25-05-13
800 ml AL 2 48´86 Guadix 27-04-13
1.000 ml AL 3 31´74 Motril 13-04-13
Longitud AL 3,36 m Motril 13-04-13
Peso 2 kg AL 5,65 m Motril 25-05-13
 Triathlon  473 puntos Motril 13-04-13
Logros conseguidos
3º en 60 ml y 3º en salto de Longitud ALEVÍN – Trofeo Pepe Carrasco – Motril 16 de marzo de 2013
9º Campeonato Andalucía de Cross por clubes – ALEVÍN – Villamanrique 9 de febrero 2013
10º Campeonato Andalucía Combinadas por Clubes – ALEVÍN – Málaga 31 de marzo 2012
8º CROSS DE NAVIDAD «VILLA DE LA ZUBIA» – ALEVÍN – 17 de diciembre 2011

Sub10 – Benjamín

 
Prueba Marca Localidad Fecha
50 ml 9´27 Salobreña 10-04-10
1.000 ml AL 3 55´11 Salobreña 10-04-10
Logros conseguidos
1º Milla Urbana de Otoño «Villa de la Zubia» ALEVÍN – 27 octubre 2013
1º Carreras en Familia – ALEVÍN – Granada 5 octubre 2013
1º en 500 ml y 7º en 60 ml – ALEVÍN – Atletismo en Pista – Guadix – 27 abril 2013
2º Carrera de las Fuerzas Armadas «Las 2 Colinas» BENJAMIN – Granada 5 de junio de 2011
4º Cross de Loja – BENJAMÍN – 11-12-2010
2º Carrera de las Fuerzas Armadas «Las 2 Colinas» BENJAMIN – Granada 5 de junio de 2011