Puente frenético para los JOVENER@S

El puente del 12 de octubre tendrá una actividad muy intensa para los atletas del club ya que participarán en un total de tres Campeonatos, uno nacional y dos a nivel autonómico.

Serán los atletas veteranos los primeros en salir a la palestra en el Estadio Iberoamericano de la localidad de San Fernando y en el evento estaremos representados por:

  • Fátima Sánchez Aguilera en 100 ml. lanzamiento de peso y jabalina.
  • Mónica Llamas Delgado en 100, 200 ml. y salto de longitud.
El mismo día 10 en el Estadio de Carranque tendrán el turno los atletas Sub14 de la zona oriental en los distintos triatlones correspondientes a su categoría:
  • África Saldaña Cámara.
  • Ariadna Uribe Aranda.
  • Carlos García Suárez.
  • Irene Ariza Enríquez.

El domingo día 11 será el turno para los cadetes, o sea los Sub16, el escenario será el Estadio El Fontanar de la capital cordobesa, y en el campeonato estaremos representados por:

  • Antonio Alcalà-Galiano Sánchez en 100 ml.
  • Gloria Rodríguez Serrano en 3.000 ml.
  • Laura Aybar Arredondo en salto con pértiga.
El lunes día 12 también el el Estadio de Carranque de la capital malagueña será el turno para los Sub20 en la modalidad de Campeonato de Clubes, estamos clasificados tanto en chicos como en chicas, y salvo alguna modificación estos son los componentes de ambos equipos:
Jaime Arroyo García 100 ml  Paola Almazán Varo
José Luis Jiménez Cabello 200 ml Blanca Pérez Moreno
Diego Estévez Delgado 400 ml Elena María López Entralla
Diego Estévez Delgado 800 ml Gloria García García
1.500 ml Inés Benito Sánchez
3.000 ml Carmen Zarzo Cabello
Alejandro Ávila Cañizares   110/100 m.vallas Natalia Úbeda Cano
Pablo Moreno Terron 400 m.vallas María Antequera Martínez
Federico Mercedes Jiménez 2.000 Obst. Leonor Dobado Gallego
Jaime Muñoz Martínez Altura Luna Paquín Saiz
Carlos Hermes Herrera Matute Pértiga
Alejandro Rodríguez Heredia Longitud Carolina Rodríguez Peregrina
Miguel Ángel Esteban García Triple Macarena Fandila Fernández
Carlos Hermes Herrera Matute Peso Mª Janet Aybar Arredondo
Víctor Ijalba Sánchez Disco Inés Mercedes Jiménez
Eliseo Fernández Desiderio Jabalina Mª Janet Aybar Arredondo
Martillo Inés Mercedes Jiménez
Pablo López Urquiza 5 km marcha Natalia Úbeda Cano

Suerte para todos los JOVENER@S.